Río Turbio, sede del V Encuentro de Orquestas Latinomericanas de la Patagonia


El Ministerio de Cultura de la Nación, a través del Programa de Orquestas y Ensambles Infantiles y Juveniles, organiza el V Encuentro de Orquestas Latinoamericanas de la Patagonia con sede en Río Turbio (Santa Cruz) los días 25, 26 y 27 de octubre.

KW Diseño
Se trata de un intercambio de experiencias a través del cual los niños y jóvenes comparten su música y disfrutan de actividades durante tres jornadas a puro ritmo. Para esta quinta edición se contó con la colaboración del programa Iberorquestas Juveniles, de Cooperación Internacional de la Región Iberoamericana, la Municipalidad de Río Turbio y los municipios de las ciudades de origen de cada orquesta participante.

A las agrupaciones locales “Pu-Kara”, “La Clave” y el “Coro Municipal”, se suma la Orquesta Latinoamericana de Río Gallegos y las orquestas pertenecientes a MOLPA (Movimiento de Orquestas Latinomericanas de la Patagonia): “Espíritu Andino” (Lamarque, Río Negro), “Sonoridad Andina” (Viedma, Río Negro), “Pu pichikeché” (Esquel, Chubut), “Orquesta Andrés Chazarreta” (Trelew, Chubut), “Musicantes” (San Martín de los Andes, Neuquén).

Estas jornadas tienen una fuerte impronta de integración regional con los países vecinos y una puerta al intercambio cultural entre Latinoamérica representado, en esta oportunidad, con la participación de la orquesta chilena del Colegio Artístico “Santa Cecilia” de Osorno.

A continuación, un detalle del cronograma:

Miércoles 25 de octubre:

12 hs: Recepción de las delegaciones

20 hs: Apertura del Encuentro

23 hs: Reunión de directores

Jueves 26 de octubre:Conciertos didácticos en las escuelas de la zona

10.30 hs:

Escuela Provincial N° 50 “Rospentek” (Paraje Rospentek): “Espíritu Andino” (Lamarque, Río Negro)

Escuela Provincial N° 30 “Julia Dufour” (Paraje Julia Dufour): “Pu-Kara” (Río Turbio, Santa Cruz)

Escuela Provincial EGB N° 67 “Jorge Américo Blachere” (Hipólito Yrigoyen 1497, 28 de noviembre): “Pu pichikeché” (Esquel, Chubut)

Escuela Provincial EGB N°32 “Provincia de Formosa” (Antártida Argentina 537, 28 de noviembre): “Musicantes” (San Martín de los Andes, Neuquén)

Escuela Provincial EGB N°54 “Wolf Schcolnik”-San Martín 17, Yacimiento Río Turbio: Orquesta Colegio Artístico “Santa Cecilia” de Osorno (Chile). Invitados colegios Santa Cruz y Gleencross

Lea también:   El MAEM muestra su patrimonio en “El espacio de nuestras soledades”

Escuela Provincial EGB N°68 (Julio Argentino Roca 259, Yacimientos Río Turbio): “Sonoridad Andina” (Viedma, Río Negro)-Invitado Colegio Santa Bárbara

Escuela Provincial EGB N°60 “Ingeniero Neo Zuliani” (Glaciar Bolados 20, Yacimientos Río Turbio): “Orquesta Andrés Chazarreta” (Trelew, Chubut)

15.30 hs:

Escuela Provincial N° 30 “Julia Dufour” (Paraje Julia Dufour): “Espíritu Andino” (Lamarque, Río Negro)

Escuela Provincial EGB N° 67 “Jorge Américo Blachere” (Hipólito Yrigoyen 1497, 28 de noviembre): “Pu pichikeché” (Esquel, Chubut)

Escuela Provincial EGB N°32 “Provincia de Formosa” (Antártida Argentina 537, 28 de noviembre): “Musicantes” (San Martín de los Andes, Neuquén)

Escuela Provincial EGB N°54 “Wolf Schcolnik”-San Martín 17, Yacimiento Río Turbio: Orquesta Colegio Artístico “Santa Cecilia” de Osorno (Chile). Invitados colegios Santa Cruz y Gleencross-

Escuela Provincial EGB N°68 (Julio Argentino Roca 259, Yacimientos Río Turbio): “Sonoridad Andina” (Viedma, Río Negro)-Invitado Colegio Santa Bárbara

Escuela Provincial EGB N°60 “Ingeniero Neo Zuliani” (Glaciar Bolados 20, Yacimientos Río Turbio): “Orquesta Andrés Chazarreta” (Trelew, Chubut)

19.30 hs: Concierto en el Gimnasio Municipal “Hugo Alberto Gerez” (Mendoza 350, Río Turbio)

Participan: “La Clave Estudio” (Río Turbio, Santa Cruz), “Orquesta Andrés Chazarreta” (Trelew, Chubut), “Espíritu Andino” (Lamarque, Río Negro), “Musicantes” (San Martín de los Andes, Neuquén)

Viernes 27 de octubre:

10 hs: Ensayo

11 hs: Caminata sonora por la ciudad. Desde Plaza San Martín hasta YPF y luego Plaza Tte. Agustín del Castillo.

Por la tarde actividades recreativas

19.30 hs: Concierto final en el Gimnasio Municipal “Hugo Alberto Gerez”(Mendoza 350, Río Turbio)

Participan: “Pu-Kara” (Río Turbio, Santa Cruz), “Sonoridad Andina” (Viedma, Río Negro), “Pu pichikeché” (Esquel, Chubut), Orquesta Colegio Artístico “Santa Cecilia” de Osorno (Chile)

22 hs: Cena reunión de directores


 

Puntaje de esta nota
0 de 5 estrellas. 0 votos.