Juegos Para-Epade 2018: Santa Cruz continúa obteniendo medallas


Con el acompañamiento del Ministerio de Desarrollo Social, a través de la Secretaría de Deportes y la Dirección Provincial de Discapacidad, la selección de deportistas que representa a la provincia en Santa Rosa, Provincia de La Pampa, continúa con participaciones destacadas en distintas disciplinas.

KW Diseño
En el marco de los Juegos Para-Epade, la delegación santacruceña comenzó la penúltima jornada de competencia cosechando sendas medallas en una jornada intensiva de actividades; demostrando el valor del deporte provincial.

En horas de la mañana, la jornada dio inicio con la disciplina de natación, donde el conjunto que representa a Santa Cruz fue destacándose en cada una de las pruebas, obteniendo podio los siguientes competidores:

-Fabricio Silva (categoría S14): 1° lugar 50 metros espalda; 1° lugar 50 metros libres; 1° lugar 25 metros pecho.

-Oliva Gianella (categoría s9): 1° lugar 50 metros libres; 1° lugar 25 metros pecho; 1° lugar 25 metros mariposa.

-Rocío Calisto: 1° lugar en 25 metros mariposa; 2° lugar 50  metros libres; 2° lugar 50 metros espalda.

-Rosales Micaela (categoría s8): 1° lugar 25 metros mariposa.

-Rocío Peralta: 2° lugar 25 metros mariposa.

-Marcos Méndez: 2° lugar 25 metros libres, 2° lugar 25 metros espalda; 2° lugar 50 metros libres

-Borquez Nazarena (categoría s14): 3° lugar 25 metros pecho.

También durante la mañana, se llevo a cabo la primera etapa de la final de Boccia, la cual finalizó por la tarde, con la destacada participación de Gina Lemarchand y Matías Méndez, quienes obtuvieron segundo y tercer puesto respectivamente en la categoría S2.

Lea también:   Importante crecimiento en la facturación del SAMIC de El Calafate

Por la tarde, el conjunto de Santa Cruz se traslado a la pista de atletismo “Laguna Don Tomás”, donde los atletas de nuestra provincia siguieron sumando triunfos a una jornada ya memorable. El podio santacruceño en atletismo estuvo compuesto de la siguiente manera:

-Victoria Barnetche: 1° lugar lanzamiento de bala (categoría motor).

-Micaela Rosales: 1° lugar lanzamiento de bala.

-Enzo Villanueva: 2° lugar 400 metros llanos.

-Lucas Fernández: 3° lugar 200 metros llanos.

Por la noche, los atletas disfrutaron de una cena y celebraron el cumpleaños de Alejandro uno de sus compañeros, cerrando así un día lleno de emociones deportivas y camaradería.

De esta manera, desde la cartera social se trabaja apoyando a deportistas de toda la provincia, teniendo como eje la inclusión y la promoción de derechos de todos jóvenes de Santa Cruz.