Dan a conocer la nómina de finalista de los Juegos Culturales Evita


La Secretaría de Estado de Cultura del Gobierno de Santa Cruz, informa la lista de finalistas que se citarán en Río Turbio, el 3 de septiembre para la Instancia Provincial Presencial. La misma será transmitida por Canal 9 y LU14 Radio Provincia.

Los y las participantes mencionadas en esta lista deberán ponerse en contacto a la brevedad con sus referentes, con el fin de ultimar detalles de viaje.

La nómina quedó conformada de la siguiente manera:

Localidad: 28 De Noviembre

Avalos Alexis Gustavo – Fotografía – PCD

Ávila Petrona – Pareja Danza – Adultos Mayores

Ávila Cañari Eduardo José Ángel – Fotografía – PCD

Barbosa Ana Silvia – Pareja Danza – Adultos Mayores

Blume Lautaro Emilio – Pareja Danza – PCD Invitado

Cordoves Matías Agustín – Cuento – Sub 18

Gerez Milagros Ingrid Berenice – Fotografía – PCD

Jacquemin Jessica Mercedes – Fotografía – PCD

Jacquemin Katherina Verónica – Canto Solista – Sub 18

Martin Lautaro Gabriel – Fotografía – PCD

Páez Rodrigo Alejandro – Pareja Danza – PCD Invitado

Porras Bruno Miguel – Fotografía – PCD

Rivera Mario – Pareja Danza – Adultos Mayores

Vásquez Alfredo Manuel – Pareja Danza – Adultos Mayores

Zarza Natalia – Pareja Danza – PCD Invitado

Localidad: Caleta Olivia

Escalante Fuentes Elías – Danza – Única

Mira Julio Osvaldo – Pareja Danza – Adultos Mayores

Santamarina Leticia Inés – Pareja Danza – Adultos Mayores

Localidad: Cmte. Luis Piedra Buena

Agüero Desiree – Conjunto Musical – Única

Lemos Comachi Alejo Javier – Conjunto Musical – Única

Millalonco Valderrey Xiomara Abigail – Historieta – Única

Perdomo Oscar – Conjunto Musical – Única

Sáez González Evangelina Chewelen – Pintura – Sub 15

Escuela Rural: Estancia El Cóndor

Maidana Ignacio – Fotografía – PCD

Localidad: El Calafate

Castro Luciana – Poesía – Sub 18

Cruz Sergio Gabriel – Cuento – Sub 15

De Luca Sofía – Videominuto – Sub 18

Díaz Cárcamo Victoria – Fotografía – Sub 18

Godoy Evelin – Cuento – Sub 18

Goyanes Jael Joaquín – Poesía – Sub 15

Ibáñez María Victoria – Cuento – Adultos Mayores

Medina Agustina – Pareja Danza – Sub 15

Tito López María José – Cuento – Sub 18

Vallejos Iris Nahiara Ailin – Pareja Danza – Sub 15

Vargas Agustín – Cuento – Sub 18

Vera Juan Ignacio – Fotografía – Sub 15

Vera Fernández Abigail Luana – Canto Solista – Sub 15

Vitor María Julieta – Cuento – Sub 18

Localidad: Lago Posadas

Alarcón Rodríguez Roberto Ariel – Canto Solista – Sub 15

Correa Katerine – Pareja Danza – Sub 18

Rivero Lahirayen Cyrel – Pareja Danza – Sub 18

Localidad: Las Heras

Fontes Agustín – Freestyle – Sub 15

Localidad: Perito Moreno

Ruiz Cárcamo Santino Andrés – Conjunto Musical – Única

Jaramillo Filoza Jordana Michelle – Conjunto Musical Y Pintura – Sub 15

Marriault Theo Austin – Conjunto Musical – Única

Ojeda Valentino – Conjunto Musical – Única

Localidad: Pico Truncado

Boto Rafael – Teatro – PCD Invitado

Cardozo Agustín – Teatro – PCD Invitado

Chaile Martin Ezequiel – Unipersonal – Única

Lea también:
Invitan a participar de la maratón “Tiempo de Mujeres”

Gracia Luján Valentina – Teatro – Única

Guichapani Ignacio Nicolás – Teatro – Única

López Cáceres Daiana Yamila – Canto Solista – Sub 15

Roca Paula – Teatro – Única

Vargas Lara – Teatro – PCD Invitado

Vásquez María Nathanayl Nicol – Pintura – Sub 18

Localidad: Puerto Deseado

Caram Benjamín Carlos – Fotografía – PCD

Escobar Fabricio – Canto Solista – PCD Invitado

Ojeda Soria Laureano Natanael – Fotografía – PCD

Localidad: Puerto San Julián

Cárdenas Samuel Josué – Pareja Danza – Sub 18

Galindo Érica – Pintura – Adultos Mayores

García Ignacio – Historieta – Única

Guerci Calderon Catalina – Cuento – Sub 15

Lizondo Morena – Historieta – Única

Maldonado Jeremías Valentín – Canto Solista – Sub 18

Pautasso Gianna – Pareja Danza – Sub 18

Rossi Enzo – Fotografía – Sub 15

Rutherford Castelli    Máximo – Fotografía – Sub 15

Saad Bertolini Isabel María – Fotografía – Sub 18

Salomón Nahuem – Teatro – Única

Salvador Joaquín – Teatro – Única

Santander Vargas Amara Abigail – Fotografía – Sub 18

Zinni Verónica Alma – Poesía – Adultos Mayores

Localidad: Puerto Santa Cruz

Franco Irina – Danza – Única

Jaime Ana Lis – Pintura – Sub 15

Villagrán Hernández Milagros Camila – Danza – Única

Localidad: Río Gallegos

Alaniz Levill Ariana Brunela – Videominuto – Sub 15

Altamirano Eva Ruti – Pareja Danza y Pintura – Adultos Mayores

Alvarado Barría Daiana – Pareja Danza – Sub 15

Ametrano Magdalena Inés – Cuento – Adultos Mayores

Báez Malena Azul – Pintura – Sub 18

Capovilla Gianella – Pintura – Sub 18

Cisterna Cristian Elías – Pareja Danza – Sub 18

Garbini Oviedo Mora Giuliana – Pintura – Sub 15

Lagoria Mateo Agustín – Pareja Danza – Sub 15

Márquez Zoe Abigail – Teatro – Única

Martínez Dalma Lucía – Pareja Danza – Sub 15

Montenegro Paulo Fernando – Teatro – Única

Ocampo Ramón Leocadio – Pareja Danza – Adultos Mayores

Oporto Oyarzo Adriana Graciela – Pareja Danza – Sub 18

Pintos Alejandro Isaías – Pareja Danza – Sub 15

Vera Olavarría Sasha Nicole – Teatro – Única

Localidad: Río Turbio

Cortez María Paz – Pareja Danza – Sub 18

Díaz Naiara – Canto Solista – Sub 18

Echeverría Marcelo Daniel – Pareja Danza – Sub 18

Figueroa Eduardo Daniel Agustín – Pareja Danza – Sub 18

Flores Celeste – Cuento – Sub 15

López Lucila – Pareja Danza – Sub 15

Pereyra Rodrigo Nicolás – Pareja Danza – Sub 15

Quinan Micaela Ariadna – Danza – Única

Quintero Rocío Soledad – Pareja Danza – Sub 18

Rivera Segovia Jeremías – Pareja Danza – Sub 18

Rodríguez Emilia – Cuento – Sub 15

Silva Sofía Belén – Canto Solista – Sub 15

Tacacho Santos Karina – Poesía – Sub 15

Vega Delgado Rocío Agustina – Poesía – Sub 18

Vega Gerez Agostina – Pareja Danza – Sub 18